Padomnieka padomi

vara bungas: No 03:00 parādās normāla skaņa, kam slinkums iedziļināties, te būs konspekts, ko teica Filips Karbers saviem studentiem.

 • FK personīgi intervēja UA  karavīrus (brigāžu un bataljonu komandieru līmenis, SoF)
 • Acīmredzamas līdzības starp Yom Kippur karu (PSRS un arābi vs Izraēla)  un karu UA
 • RU OMD Čečenijā karoja slikti, Putins pareizi darīja, ka aizvāca tos no pirmā ešelona.
 • Gandrīz katra no RU rīcībā esošajām 80 kājnieku brigādēm nosūtīja  savas apakšvienības uz UA. Kādēļ ne brigādes pilnā sastāvā? Tādēļ, ka ap 70% tajās ir OMD karavīri.
 • Katra RU kājnieku brigāde spēj “ģenerēt” vienu BnKG.
 • Pozitīvais efekts no šādas rotācijas – kaujas pieredze.
 • RU politiskie/ideoloģiskie aģenti, kas darbojas kā vienā komanda ar RU specnazu ir  nāvējošākais RU ierocis.
 • RU taktika: ieņem 40 ciematus, apvieno vienā republikā.
 • Hibrīdkara vīruss ātri izplatās
 • Bulgārija un Moldova – politiskās manipulācijas rezultātā pie varas nonāk pro-RU prezidenti
 • US armija pierada karot apstākļos, kad US aviācija pilnībā kontrolē gaisa telpu un  ir pieejams CAS, vairs tā nav
 • RU PGA Donbasā ir savienota tīklā (atšķirībā no SY –VB)
 • RU PZRK efektīvākie UA, jo tie nav vnk atsevīšķi vīri ar manpadiem, tie darbojas kā  vairāklīmeņu PGA tīkla sastāvdaļa
 • PZRK darbojas pāros saņemot informāciju no “mākoņa” kā sistēmas sastāvdaļa, tādēļ ļoti efektīvi
 • Kā novākt A2/AD apdraudējumu? Lietot pret tiem raķešartilēriju
 • Atrašanās zem nepārtrauktas BPLA novērošanas maina jūsu domāšnas veidu
 • divi bataljoni gāja bojā 3 minūtēs dēļ BPLA koordinēta artilērijas uzbrukuma (un UA komandieru taktiskās paviršības- VB)

 • ierokoties roc trīs tranšejas, sēdi vienā un laiku pa laikam maini tranšejas, jo tevi vēro BPLA
 • RU pieeja: precīza mērķu noteikšana+masīvas apšaudes vs US pieeja: precīzas munīcijas lietošana
 • RU izmanto BPLA ar aizdedzinošu munīciju (līdz 8 kg fosfora)
 • RU REC ir ļoti efektīva, slāpēšana+izlūkošana. REC apakšvienība var ierosināt artilērijas uguni apejot standarta komandvadības ķēdi
 • Raķešartilērijai ir savi BPLA mērķu noteikšanai
 • US par godu “nabaga bērniem” atteicās no klastermunīcijas, RU neatteicās

 • US iztērēja 17 miljardus USD Future Combat Sistems programmas attīstībai, kas nedeva nekādu efektu un tā ir slēgta
 • Vieglā bruņutehnika ļoti ievainojama ne tikai tādēļ ka izplatās PTVRK, bet arī tādēļ, ka izplatīti 30mm lielgabali
 • personāla un tehnikas izkliede ir atslēga izdzīvošanai
 • tanki svarīgi aizsardzības stabilitātei
 • Aizsardzības pozīcijas jāierīko pirms konflikta, profesionālā līmenī izmantojot  smago tehniku (izmantojami gatavi betona moduļi, jūras konteineri)
 • Jārok vismaz trīs aizsardzības pozīciju “komplekti”
 • Pretinieku jāpārsteidz ar netipiskiem taktiskiem  risinājumiem

FK novērtējums par US armijas sniegumu svarīgākajās “to do” disciplīnās

Advertisements

21 responses to “Padomnieka padomi

 1. Cik kājnieku brigāžu ir UA? Vai mums tiešām pietiks ar 2 brigādēm…..?

 2. Viss ir slikti. Labi ka par to runā.

  • LIelākā daļa ir saprotama un izsekojama, kaut cilvēks nedaudz sabiezina krāsas. Var saprast viņa dusmas par raķešu atrilērijas un Stingeru izvākšanas no Eiropas; atteikšanos no mīnām un klastermunīcijas.

   Diemžēl stāstā par Ukrainas karu tiek iepīts Armata tanks un no Sputnik.ru paņemts stāsts kā helikopters apklusina visus radarus. Tad nav tālu arī līdz stāstam par to ka Su-24 Melnajā jūrā sadedzināja visu Donald Cook elektroniku.
   Līdz ar to nedaudz zūd ticamība. Piemēram, vai tiešām ir efektīvas sistēmas kas 400 metru attālumā padara nekaitīgus artilērijas šāviņus un mīnas? Tad jau nopērkam kaudzīti tādu un Putina artilērija un raķetes pārvēršas metāllūžņos.

  • Karbers jau arī tāds NVOšņiks vien ir, bet pie leitnantiem tiek runāt 🙂

 3. Kopš kura laika krieviem ir 80 aktīvas kājnieku (laikam domāta motopehota, vdvešņiki un varbūt morpehi)brigādes? Tur aiz ausīm pievelkot uz 2017. gadu var dabūt kādas labi ja 60, ja pieņemam, ka motostrēlnieku divīzija var ģenerēt 3 motopehota brigādes, kas galīgi realitātē tā nav.

  • Viņš runāja par bataljona (!) kaujas grupām. Daži runā par par 90. Prooflinku iemetīšu, ja uzstāsi.

   • Gandrīz katra no RU rīcībā esošajām 80 kājnieku brigādēm nosūtīja savas apakšvienības uz UA. Kādēļ ne brigādes pilnā sastāvā? Tādēļ, ka ap 70% tajās ir OMD karavīri.
    Katra RU kājnieku brigāde spēj “ģenerēt” vienu BnKG.

    Pats konspektēji.

    • 2016.gads RU ĢŠ priekšnieks Gersimovs:
     Количество батальонных тактических групп, полностью укомплектованных контрактниками, в Вооруженных Силах России за два года возрастет с 66 до 125. Об этом в среду, 14 сентября, сообщил журналистам начальник Генштаба Валерий Герасимов.
     Kаждая батальонная тактическая группа состоит из 700 – 800 человек, а некоторые – из 900. “Это усиленный батальон, у которого есть все необходимые средства”, – пояснил Валерий Герасимов.
     http://военное.рф/2016/%D0%9C%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D1%8B44/

     BnTG bija 66 , 2018. jābūt 125. Šodien 2017.gadā var runāt par 66<X<125. Runa protams ir par RU SzS, kur ir ap 300 000 karavīru šobrīd, tīri matemātiski tas varētu atbilst 100 brigādēm, praksē struktūra ir cita, bet, jā skaitīsim "papagaiļos" – brigādēs, tad 80-100 brigādes ir rādītājs ar ko aprakstīt RU SzS spējas.
     Līdzīga loģika ir NBSam 8000 zs = 3 brigādes. Cita lieta, ka NBS nesaka cik mums ir ZS BnTG 🙂

     • Es tikai piepisos pie teksta, ka:
      Gandrīz katra no RU rīcībā esošajām 80 kājnieku brigādēm nosūtīja savas apakšvienības uz UA. Kādēļ ne brigādes pilnā sastāvā? Tādēļ, ka ap 70% tajās ir OMD karavīri.
      Katra RU kājnieku brigāde spēj “ģenerēt” vienu BnKG.

      Tikai nesāc vēl skaidrot, kas ir Bn kaujas grupa, un vispār, ka tankam ir ķēdes.
      Skaidri un gaiši rakstīts, ka RU ir 80 kājnieku brigādes, kuras spēj ģenerēt pa BnKG, bet pārējais sastāvs brigādēs ir OMD personāls. Tātad, ja to nesaka mūsu AM guru, bet Karbera kungs, tad pieņemu, ka šīs 80 brigādes ir ar attiecīgo struktūru, komandsastāvu un ekipējumu. Un, ka šīs brigādes tiek trenētas brigādes līmenī. Un, ka īsā laikā, līdz galam apmācot OMD, iesaucot rezervistus un pārapmācoties, šamās ir kaujas gatavībā.

      Es atkal saku, ja mēs runājam tikai par motopehotu, tad šādu brigāžu ir max 40.

      A tavs Gerasimovs tur runā par Вооруженных Силах России, nevis suhoputnajiem voiskiem, tāpēc tur kā minimums nāk klāt gan VDV, gan morskaja pehota. Vēl šamais saka, ka katrā brigādē un pulkā( VDV divīzijas desanta un trieciendesanta pulki, motostrēlnieku un tanku divīziju motostrēlnieku pulki) ir pa 2 šādām kontraktņiku BnKG. Tāpēc varam rēķināt, ka uz 2018. gadu RU BS būs ap 60 īsā laikā kaujai sagatavojamu organisku brigādes līmeņa vienību. Tas protams neliedz viņiem jebkurā laikā no savām kaujas dežūrā esošajām kontraktņiku BnKG veidot tādus tāskforsus, kādi nepieciešami.

      A Karbers te noblatoja ar 80 KĀJNIEKU BRIGĀDĒM, kuru kontraktņiku daļas karojušas Ukrainā. Tiešām kā mūsu bāleliņi ar ZS brigādēm. Viņiem pat uz papīra tik daudz nav, atšķirībā no mūsējiem.

      • Var arī tā skaidrot. Nenoteiktības % un kļūdas iespejamība ir ļoti liela. Jebkurā gadījumā, ja ar lupu nezīmējam RU SzS ORBAT ikdienā tad +- 60 var droši rēķināt, jo, ja mēs vēl paņemsim klāt ne tikai GDK un JKF, bet arī iekšējo karaspeku un specnazu brigādes, tad kopējais cipars nosacītai infantērijai būs vēl lielāks. Un tad vēl kadrētās daļas, ko aizpilda ar rez.karavīriem…

       • Vai vispār ir kāds info, kas notiek ar kadrētajām daļām mūsdienās?Stipri šaubos vai ir tā, ka šamējiem stāv piemēram motostrēlnieku brigāde, kurai ir komandsastāvs, ekipējums un neliels skaits OMD, un kura pēc trešā zaļā svilpiena saņem rezervistus, nedaudz kolektīvi pārapmācās, un aidā kaujā.
        Katrā gadījumā, kara apgabalu štatos kopā ir tikai tās apmēram 60 brigādes, par ko jau runājām.
        Domāju, ka daļa rezervistu domāti patstāvīgo brigāžu ( un divīziju) pilnai izvēršanai, daļa zaudējumu aizvietošanai.
        Un tad varam ņemt dažus kadru virsniekus, rezerves virsniekus un lērumu rezervistu, paņemt no stokiem kalašus, behas, seždesmitčetriniekus, hiacintes un gradus, un paātrinātā tempā uzražot brigādes.
        Katrā ziņā es kaut kā tādas atsevišķas kadrētās daļas ( pulks un uz augšu) esmu palaidis garām.

        • RU BS ir tāds jēdziens “baza hranenija voennoj tehniki” , kas ir kas vairāk par apsargātu noliktavu. BHVT var būt dažāda lieluma, bet ideja ir viena – uz BHVT bāzes īsā laikā var izveidot motostrēlnieku pulku vai brigādi. Piemērs: Tagadējā 25-ā atsevišķā gvardes Sevastopoles Sarkankarogotā Latviešu sarkano strēlnieku vārdā nosauktā motostrēlnieku brigāde nesen izveidota tieši uz šādas 42. BHVT bāzes Strugi Krasnie Pleskavas apgabalā …
         vēl par šo tēmu

         ПЕРЕВОД НА ВОЕННОЕ ВРЕМЯ ОБЩЕВОЙСКОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ И ЧАСТЕЙ, РАЗВЕРТЫВАЮЩИХСЯ НА ОСНОВЕ БАЗ ХРАНЕНИЯ ВООРУЖЕНИЯ И ТЕХНИКИ

         В настоящее время в Сухопутных войсках значительное место занимают базы хранения вооружения и техники.
         Они предназначены для хранения вооружения, военной техники и запасов материальных средств, для организации и проведения учебных сборов и плановой подготовки приписного состава, для отмобилизования и боевого слаживания общевойсковых соединений и частей, развертываемых на их основе.
         В зависимости от предназначения, задач, условий дислокации БХВТ могут иметь различные организационно-штатные структуры.
         Как правило, степень укомплектованности базы хранения вооружения и техники по отношению к штату развертываемой на ее основе мотострелковой (танковой, артиллерийской) дивизии составляет: личным составом 3-4%, вооружением и военной техникой – 100%, запасами материальных средств – 100%, автомобильной техники – 20-40%. Допускается до 25% установленных запасов вооружения, военной техники и материальных средств содержать на складах (базах) военного округа, армии.
         Организационно база хранения вооружения и техники состоит из управления, основных подразделений (боевых и боевого обеспечения) и подразделений обеспечения.
         К основным подразделениям относятся отделы хранения вооружения и техники. Они предназначены для организации хранения и поддержания в исправном состоянии вооружения, военной техники, запасов материальных средств, а также для обеспечения их надежной охраны. Организационно отделы хранения состоят из командования, штаба, технической части, групп хранения и складов.
         Отдел хранения, как правило, является формирователем соответствующего полка и имеет необходимые силы и средства для его отмобилизования.
         Всего в составе базы хранения вооружения и техники мотострелковой дивизии 6 отделов: 3 мотострелковых, танковый, артиллерийский и зенитно-артиллерийский.
         Конкретное количество и предназначение групп хранения в составе каждого отдела определены, исходя из организационной структуры формируемого им полка. Так, к примеру, мотострелковый отдел хранения, формирующий мотострелковый полк, имеет в своем составе 3 мотострелковые, танковую, 1-2 артиллерийские и зенитную группы, склады и взвод охраны и обслуживания.
         Аналогичную структуру имеют остальные отделы хранения.
         Кроме отделов хранения применительно к организации мотострелковой дивизии предусмотрены группы и отделения хранения, на базе которых формируются отдельные батальоны и роты соответственно.
         В структуре БХВТ мотострелковой дивизии имеется батальон охраны и обслуживания, состоящий из трех рот хранения и обслуживания, взвода материального обеспечения и объединенной ремонтной мастерской АКБ. Роты состоят из взводов регламентных работ, взводов охраны и взводов хранения и обслуживания вооружения, техники и материальных средств и других подразделений.
         Взвод материального обеспечения предназначен для выполнения работ по обеспечению повседневной жизни и деятельности базы. В его состав входят: склады текущего обеспечения, баня, автомобильное отделение, вещевая ремонтная мастерская, столовая.
         На объединенном складе хранятся неприкосновенные запасы материальных средств, положенные к содержанию на дивизионном складе. На складах отделов хранений содержатся неприкосновенные запасы для формирования полков, а также для прикрепленных подразделений.
         Всего численность базы хранения вооружения и техники (мсд) по штату 5/599-54 составляет 557 чел. Военнослужащих и 44 чел. Рабочих и служащих, из них:
         офицеров – 148;
         прапорщиков – 81;
         сержантов – 66;
         солдат – 262;
         рабочих и служащих – 44.
         Исходя из предназначения и организационно-штатной структуры баз хранения вооружения и техники имеются существенные особенности в отмобилизовании возложенных на них формирований.
         В существующих БХВТ наработан определенный опыт по наиболее оптимальному переводу их с мирного на военное время.
         В большинстве случаев в первые-вторые сутки развертывается управление дивизии и осуществляется прием всех военнослужащих в состав организационного ядра.
         В состав организационного ядра включается: личный состав кадра; необходимое количество приписанных граждан и техники для выполнения первоочередных работ. Состав и численность организационного ядра баз хранения вооружения и техники определяется решением командующего войсками военного округа с учетом районов, мест и условий дислокации, важности стоящих перед соединением задач и может составлять до 15-20% от штатной численности военного времени.
         На 3-5 сутки проводятся занятия с органами управления, офицерами и личным составом организационного ядра осуществляется подготовка базы приема, экипировки, размещения и питания основного пополнения, снятия вооружения и техники с хранения, подготовка запасов материальных средств к выдаче в подразделения. На 5-7 сутки отмобилизовываются части боевого и тылового обеспечения и один из полков.
         На 6-7 сутки начинается прием основного пополнения в остальные части и подразделения.
         При таком способе отмобилизования значительно упрощается решение проблемы экипировки личного состава, особенно в зимнее время, так как появляется возможность использования одних и тех же помещений в интересах нескольких частей.
         Поэтому количество и состав пунктов приема личного состава и техники определяется решением командира (начальника БХВТ) и будет зависеть от сроков готовности, условий дислокации и наличия сил и средств.
         Основным содержанием работы тыла БХВТ в мирное время является решение главной задачи – поддержание постоянной готовности к переводу с мирного на военное время частей (подразделений) тыла и тыловое обеспечение отмобилизования частей и подразделений.
         В мирное время основными задачами тыла являются:
         Детальное планирование и своевременное уточнение всего комплекса мобилизационных документов;
         накопление военнообученных мобилизационных ресурсов для качественного укомплектования служб, частей и подразделений тыла;
         накопление вооружения, техники тыла и запасов материальных средств, организация их хранения и освежения;
         проведение занятий по боевой и мобилизационной подготовке личного состава тыла;
         поддержание непрерывного и тесного взаимодействия с комплектующими военкоматами и поставщиками транспортных средств.
         Планирование перевода на военное время органов управления, частей и подразделений тыла, формируемых на основе баз хранения вооружения и техники, осуществляется в соответствии с установленными в Вооруженных Силах РФ степенями боевой готовности и должно обеспечивать как их последовательный перевод от низшей степени к высшей, так и перевод непосредственно в высшие степени боевой готовности, минуя промежуточные.
         Основой планирующих документов по переводу тыла БХВТ с мирного на военное время является решение начальника базы и указания заместителя командующего войсками округа по тылу о порядке материального, медицинского и хозяйственно-бытового обеспечения мобилизационных мероприятий.
         Решение начальника базы должно выражать замысел и порядок его реализации в различных условиях обстановки. В нем должны быть учтены емкость военных городков, возможности по размещению и питанию личного состава, наличие мобилизационных ресурсов и материальных средств в районе комплектования, возможные неблагоприятные условия, специфика региона и другие вопросы.
         Планируя комплектование частей тыла личным составом и особенно подготовку дефицитных специалистов, необходимо обращать особое внимание на организацию взаимодействия по этим вопросам с организационно-мобилизационными управлениями военных округов.
         Основными мероприятиями по материальному обеспечению отмобилизования БХВТ в мирное время являются:
         накопление, организация хранения техники и запасов материальных средств, положенных соединению, части по штатам, табелям и нормам военного времени;
         своевременная замена (обновление) техники и освежение запасов, содержащихся в неприкосновенном запасе;
         организация учета материальных средств, подготовка накладных, раздаточных ведомостей, ордеров, доверенностей, аттестатов, чековых требований на продовольствие, вещевое имущество, горючее и смазочные материалы;
         подготовка парков, складов и хранилищ к быстрому выводу техники и вывозу запасов материальных средств в районы сосредоточения;
         оборудование в районах сосредоточения мест для развертывания складов на грунте.
         Техника тыла на длительное хранение ставится только технически исправная, имеющая установленный технический ресурс и полностью укомплектованная положенным оборудованием, запасными частями, инструментом и приспособлениями.
         Для автомобильной техники, хранящейся на базе и поступающей от предприятий и граждан, создаются неприкосновенные запасы автомобильного имущества.
         Кислотные и щелочные аккумуляторы хранятся раздельно, как правило, в объединенной ремонтной мастерской АКБ.
         Для обеспечения технического обслуживания техники разрешается содержать приведенными в рабочее состояние до 5% аккумуляторных батарей от их потребности военного времени.
         Запасы горючего и смазочных материалов создаются и содержатся в БХВТ в соответствии с установленными нормами. При этом, исходя из наличия емкостей и размещения складов, они могут храниться как на объединенном складе, так и на складах отделов базы хранения.
         Топливные баки машин с карбюраторными двигателями содержатся незаполненными, а их внутренние поверхности – промытыми и обработанными консервационным маслом. Топливные баки машин с дизельными двигателями содержатся заправленными.
         Хранение неприкосновенных запасов продовольствия осуществляется, как правило, на складах отделов или на объединенном складе. В последнем случае продовольствие хранится разложенным по отделам (группам) в готовности к быстрой выдаче и погрузке в транспортные средства.
         Вещевое имущество хранится размещенным по номенклатуре, ростам и размерам, годам изготовления, в фабричной упаковке, на которую наносится маркировка наименований, размеров, ростов, года изготовления и количества имущества. Вещевое имущество, предназначенное для личного состава организационного ядра, должно храниться в специально оборудованных помещениях отдельно.
         При хранении медицинского имущества, в том случае, когда в составе базы отсутствует группа хранения медицинской техники и имущества, индивидуальные средства медицинской защиты от оружия массового поражения, средства для оказания первой медицинской помощи, медицинская техника и оборудование содержатся на объединенном складе базы, а комплекты медицинского имущества, требующие систематического контроля и освежения целесообразно хранить на ближайших медицинских складах или в медицинских учреждениях военного округа. Для этого требуется решение командующего войсками военного округа.
         В тех случая, когда по условиям размещения и наличия складских емкостей хранение запасов материальных средств в полном объеме на складах базы не представляется возможным, по решению командующего войсками военного округа до 25% войсковых запасов может храниться на окружных (армейских) складах с оформлением соответствующих мобилизационных нарядов.
         Необходимо учитывать тот факт, что многие базы хранения вооружения и техники, развертывающие общевойсковые дивизии и бригады, в мирное время дислоцируются в одном военном городке и при их отмобилизовании поступает до 14000 человек приписного состава и до 1200 единиц автомобильной техники. Приоритетным же способом отмобилизования для БХВТ является отмобилизование в ППД. Поэтому размещение личного состава и техники в ППД в таких условиях является одной из важнейших проблем тылового обеспечения. Для размещения личного состава используется весь имеющийся в наличии казарменно-жилищный, служебный и учебный фонд. Кроме того, для размещения могут использоваться: окружные и дивизионные учебные центры; военные городки, переданные отмобилизовавшимися и убывшими по предназначению воинскими частями; жилые и нежилые помещения различной формы собственности, переданные по решениям органов исполнительной власти и местного самоуправления; специально выстроенные и приспособленные помещения (бараки, навесы, хранилища). Часть техники тыла и запасов материальных средств может временно содержаться на специально оборудованных площадках вблизи военного городка.
         В соответствии с установленным порядком хранения вооружения, техники и материальных средств определены обязанности должностных лиц по этим вопросам.
         Начальник базы, начальники отделов (групп) хранения несут полную ответственность за сохранность вооружения, техники и материальных средств, их комплектность и пригодность к применению.
         Заместитель начальника базы (отдела) хранения по вооружению отвечает за организацию технического обеспечения, техническую исправность, правильное хранение, обслуживание и ремонт вооружения и техники, в том числе и техники тыла, состояние парков, подготовку личного состава по своей специальности.
         Заместитель начальника базы (отдела) по тылу отвечает за организацию истребования, накопления, содержания, освещения и использования всех видов материальных средств по службам тыла, за их сохранность и учет.
         Следует отметить, что основой обеспечения высокой постоянной боевой готовности техники тыла и запасов материальных средств к их использованию по прямому назначению является своевременное, полное и качественное проведение предусмотренных нормативными документами видов технического обслуживания, контроля и освежения.
         С этой целью в базах хранения разрабатываются перспективные планы обслуживания техники и освежения запасов материальных средств на 10 лет, на основании которых составляются годовые планы.
         Все виды технического обслуживания техники тыла и освежения запасов материальных средств проводятся под руководством заместителя начальника базы по тылу и начальников служб тыла в тесном взаимодействии с заместителем начальника базы по вооружению.
         Опыт войск показывает, что наиболее благоприятные условия для отмобилизования общевойсковых соединений, развертывающихся на основе баз хранения вооружения и техники складываются тогда, когда степени боевой готовности вводятся последовательно. В том случае, если боевая готовность ПОЛНАЯ будет введена, минуя промежуточные (ПОВЫШЕННАЯ И ВОЕННАЯ ОПАСНОСТЬ), работа органов управления, частей и подразделений тыла будет осуществляться в более сложных условиях, так как в сжатые сроки надлежит выполнить весь объем работ, предусмотренных в целом для всех степеней боевой готовности.
         При планировании мобилизационного развертывания войск необходимо учитывать как положительный, так и отрицательный опыт проведения подобных мероприятий.
         В качестве примера можно привести развертывание группировки Советских войск в Афганистане.
         При создании группировки войск было развернуто около 100 соединений, частей и учреждений. Из запаса на укомплектование войск было призвано более 50 тыс. офицеров, сержантов и солдат, подано около 8 тыс. автомобилей и другой техники.
         Необходимо при этом отметить, что тыловые части и подразделения развертывались в последнюю очередь, а некоторые уже в ходе начавшегося ввода войск.
         Подобных по масштабу мобилизационных мероприятий в послевоенный период не проводилось. Они выявили ряд серьезных недостатков в деятельности местных органов власти, руководителей предприятий, хозяйств, военкоматов и воинских частей. Так, в первые дни отмобилизования на качество поставляемых в подразделения ресурсов ни военкоматы, ни воинские части внимания не обращали. Все были уверены, что идет обычная проверка, которая закончится, как только части доложат о завершении комплектования.
         После прибытия оперативной группы Министерства обороны и ориентирования в общих чертах соответствующих командиров и военкомов о возможном выполнении боевых задач положение изменилось. Началась замена уже призванного и направленного в части приписного состава и техники, как не отвечающих предъявляемым требованиям. Эти мероприятия продолжались 8 суток и более.

         • Tas ir ticami. Tikai jautājums, cik ilgs laiks paiet realitātē no pavēles saņemšanas brīža par brigādes izvēŗšanu, līdz brigādes gatavībai pildīt uzdevumus?

          Bet runājot par PD BnKG – Krieviem uz 2018 būs tikpat cik US BS
          US ARMY + USMC – ap 640 000 militārpersonu 96+32 BnKG
          RU SzS + VDV + Morskaja Pehota – ap 400 000 militārpersonu uz 2018/19 jābūt 125 kontraktņiku BnKG.
          Skaidrs, ka US analoģiska līmeņa vienības ir skaitliski lielākas ( arī pēc durkļu skaita), un loģistika pa visu Zemeslodi arī prasa savu. Bet fakts paliek fakts – RU muskuļi krietni aug pie krietni mazākiem resursiem.
          Jautājums ir tikai par to, vai proporcijā DURKLIS VS NODROŠINĀJUMS US ir krietni pārsālījusi, vai RU nedasālījusi? Vai arī izejot no stratēģiskajiem uzdevumiem abās armijās šī proporcija ir adekvāta?

          • RU tadicionāli nav korelācijas starp armijas cilvēkzaudējumiem un valdošā režīma politisko stabilitāti. T.i. RU karavīrs izmaksā krietni lētāk, jo prasa mazāk ieguldījumus tā aizsardībā no bojāšanas. Līdz ar to kamēr plānotie zaudējumi ir ciešami (manuprāt līdz 100K kombatantu RU var paciest) finansiāli pārsvars būs RU pusē arī tad, ja zudumu attiecība būs 1:10 par labu Rietumiem, bet tālāk sāksies krahs.

          • Neaizmirsti, ka Rietumu karavīri ir apdrošināti, tos zaudēt valstij ir finansiāli ļoti neizdevīgi, savukārt RU kompensācijas kritušo ģimenēm ir niecīgas un neobligātas liela kara gadījumā.

 4. Morāle? Manevrs, manevrs un vēlreiz manevrs. Un vēl Rīga 🙂

  • Rīga varētu būt kā Mosula ( ir vairākas līdzības) . Bet manevram vajag cietu C2, kura nav.

   • Iegrūda tak vairākus desmitus miljonus eiro sakaros, liela brēka mums te bija par to apjomu, rezultātam vajadzētu būt. Starp citu, Karbera tēze – “Disperse with more lighter vehicles (2-3 per squad)” ir vēl viens arguments par labu CVRT (tieši sanāk 1-2-3 uz nodaļu).

    • Cik mums ir virsnieku, kas prot sinhronizēt manevrus bataljona līmenī? Klausules pašas nekomandē. 1) Visi CVRT nav Scimitari, vairumam bruņojums (šobrīd) nekāds 2) 123 CVRT dalīts ar 3 = 40 nodaļas = nepilns bataljons. To ir vnk par maz un par vāju bruņoti.

Komentēt

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out /  Mainīt )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out /  Mainīt )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out /  Mainīt )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out /  Mainīt )

w

Connecting to %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.